Pension Compensatoria ¿es necesaria su solicitud mediante reconvención?

1401629_dancing_girls Acaba de publicarse una reciente Sentencia del Tribunal Supremo, Sentencia 533/2012, Recurso 1519/2010, Referencia EDJ 2012/233438, de fecha 11 de septiembre de 2012, interesante a la hora de establecer la forma en la que se debe de solicitar la pensión compensatoria.

Estos son los antecedentes:

Demanda solicitada por el esposo donde expresamente se adelanta a que la Sentencia no estableciera pensión compensatoria.

Contestación de la esposa. Oponiéndose a lo anterior y solicitando pensión compensatoria. Por desequilibrio.

Tanto el juzgado de Primera Instancia, como la Audiencia Provincial,  señalan que no ha lugar a la misma por no haber sido solicitada como demanda reconvencional

La esposa recurre indicando que no era necesaria demanda reconvencional puesto que ha sido el propio actor quién ha introducido en el debate dicha cuestión.

En la presente Sentencia, el TS, establece que si bien el artículo 770.2 párrafo segundo limita la exigencia de reconvención expresa prevista en el artículo 406.1 Lec, a determinados supuestos, entre los que figura el que aquí interesa, en el supuesto que sea el propio demandante, en previsión a una posible petición al respecto, se oponga a la pensión, se interpreta que ya está introduciendo el debate jurídico en relación a la pensión y por lo tanto ni es necesaria la reconvención, ni existe incongruencia en la Sentencia que establezca o desestime la medida.

En resumen, entiendo que existen dos supuestos:

a.- Que en la demanda el actor no diga nada relacionado con establecer pensión compensatoria: En este caso, la parte demandada debe de solicitar la misma no en la contestación de la demanda, sino  mediante la reconvención.

b.- En el supuesto que en la demanda sea el actor quién indique la no procedencia de la pensión compensatoria, cabe que junto a la propia contestación, y sin necesidad de reconvención, la parte demandada pueda solicitar la misma, atendiendo a que ya se ha introducido en el debate jurídico.

Be the first to comment on "Pension Compensatoria ¿es necesaria su solicitud mediante reconvención?"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*